Энергия ветра

Предлагаем ветрогенераторы, оборудование и готовые системы

Энергия солнца

Предлагаем солнечные панели, оборудование и готовые системы

Системы и автоматизация

Системы пожаротушения. Видеонаблюдение. Электрика. Система контроля и учета энергоресурсов. Современные интеллектуальные системы управления объектами. 

Новости

Главная / Новости

Министр энергетики России Александр Новак считает, что в Крыму надо не только сохранить существующие ВИЭ, но и строить новые

2 Апреля 2014
Одним из ключевых вопросов совещания премьера Дмитрия Медведева в Симферополе стало энергоснабжение Крыма. Министр энергетики РФ АЛЕКСАНДР НОВАК подробно рассказал "Ъ", как полуостров может избавиться от зависимости в течение двух лет примерно за 100 млрд руб.

— Что произойдет с "зеленой генерацией" в Крыму, которая до сих пор продавала электроэнергию на порядок дороже обычных станций, то есть получала субсидии от энергорынка Украины? Либо должна быть какая-то преемственность по субсидиям, либо от них нужно отказаться...
— Крым — экологически чистая, солнечная территория, поэтом здесь очень высокий уровень использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Нужно сохранить эти энергомощности, обеспечить их функционирование и создать систему, которая позволяла бы покупать электроэнергию на условиях не хуже сегодняшних. Только тогда ее будет выгодно производить. Кстати, на сегодняшний день ряд российских компаний ("РусГидро", ВЭБ) заинтересовались финансированием проектов по производству электроэнергии на основе ВИЭ, в том числе по строительству солнечных, ветровых станций.

— То есть позиция Минэнерго в том, чтобы гарантировать владельцам существующих станций тот же уровень тарифов, который они имеют сегодня в рамках украинского законодательства?

— На первом этапе — да. А в целом их должны привести в соответствие с нашим законодательством. У нас же есть законы, которые позволяют продавать эту электроэнергию сетевым компаниям, если речь идет о рознице, или строить станции за счет повышенных тарифов на опте. Подобный подход можно использовать и в Крыму.

Полная версия интервью: minenergo.gov.ru/press/fold15/18102.html